Challenge 100 000 mètres sur rameur

Voilà un challenge tout trouvé pour animer votre club ou participer au téléthon. Il ne requiert qu'un seul Rameur Concept2 et vous pouvez l'effectuer seul ou en relais par équipe. Il demande peu de préparation.

Avant votre tentative, nous vous recommandons de mettre à jour le micrologiciel de votre moniteur Concept2 avec la dernière version disponible. Une heure avant de débuter, veillez à mettre des piles neuves dans l'écran. Sachez que celui-ci s'éteint après deux minutes d'inactivité sauf si une personne appuie sur le bouton Change Display pour garder l'écran allumé.

  1. Utiliser un Rameur Concept2 avec moniteur de performances (PM2, PM3, PM4 ou PM5).
  2. Programmez la distance de 100 000 mètres sur le moniteur de votre Rameur Concept2 :
    • Si vous utilisez un PM3, PM4 ou PM5 :
      • Appuyez sur Select. Entraînement > Nouvel Entraîn. > Intervalles Variable.
      • Cette manipulation vous permettra de permettra de programmer la distance de 100 000 mètres avec un intervalle de repos à 00:00.
    • Si vous utilisez un PM2 : programmez la distance de 99 999 mètres (c'est le plus haut possible).

  3. Pour les équipes :
    • La roue du rameur ne doit pas s'arrêter avant que la distance totale ait été atteinte.
    • Dans le cas d'une tentative en tandem, les 2 personnes doivent ramer au moins 40 000 mètres chacune ou plus pour valider un record du monde.
    • Les équipes mixtes doivent contenir au minimum 1/3 de femmes et 1/3 d'hommes, Poids Légers (PL) ou non.
      L'ensemble des femmes et l'ensemble des hommes doivent ramer au minimum 1/3 de la distance à parcourir.
      • Dans le cas d'une équipe mixte de moins de 10 personnes, l'équipe sera composée de 6 hommes et 3 femmes ou 6 hommes et 4 femmes.
      • Dans le cas d'équipe mixte de plus de 10 personnes, le même ratio "deux tiers / un tiers" sera respectée.
    • Dans les catégories juniors, tous les membres de l'équipe doivent avoir 19 ans ou moins au jour de l'épreuve.
      Concept2 enregistre des records dans chaque catégorie d'âge, par tranche de 10 ans. C'est toujours l'âge du plus jeune de l'équipe qui détermine la catégorie d'âge de l'équipe.
    • Établissez une feuille de route de votre tentative de record : qui rame, à quel moment, et le temps affiché sur le moniteur quand la personne commence et arrête de ramer.
    • Assurez-vous également de noter le nombre total de personnes, ainsi que leur catégrie d'âge, de poids et de genre.
  4. En individuel :
    • Nous vous recommandons de prendre des pauses régulières tout au long du challenge.
    • La roue du rameur peut s'arrêter avant que l'objectif ne soit atteint. Cependant, votre temps final doit inclure les périodes où la roue ne tourne pas.
  5. Vous devez faire signer votre feuille de route par un témoin qui puisse attester de votre performance.
  6. Envoyez-nous un email à [email protected] avec :
    • toutes les informations sur la ou les personnes ayant participé au record (Prénom NOM, âge, sexe, catégorie, poids) ;
    • la distance et le temps réalisés, accompagnés des résultats issus de votre clé USB ou LogCard au format .csv (fichier généré par l'Utilitaire Concept2), ou envoyez-nous votre record signé manuellement avec une photo de l'écran montrant votre record (avec le code de vérification).
    • Si vous utilisez Venue Race, vous pouvez nous envoyer le fichier Data Results.txt
  7. Les nouveaux records seront récompensés par un certificat de réussite et apparaîtront sur cette page (records de France) ou sur le site de Concept2, Inc. (records du Monde).

Nous vous recommandons vivement de consulter un médecin avant de commencer cette épreuve.

De nombreux conseils d'entraînements au marathon sont à votre disposition pour bien vous préparer à un effort sur une longue durée. 
Calculer rapidement le temps sur 500 mètres grace guide d'allure

Légende des tableaux

PL : Poids Légers
<75kg pour les Hommes
et <61,5kg pour les femmes

Record du Monde
FIRT : French Indoor Rowers Team

Records individuels sur 100 km

Femmes
CatégorieTempsPrénom NOMClub / VilleDate
≤ 19 ans

9h14'24.6"

Anne-Lorraine THIRIOT METZ AVIRON 14/07/2015
30-39 ans PL 8h13'19.5" Chloé SAUNIER   09/05/2015

40-49 ans
Handi AS

24h04'01.0” Virginie PICARD PARIS 28/07/2017
Hommes
CatégorieTempsPrénom NOMClub / VilleDate
≤ 19 ans 7h48'29.7” Gaël SAGON COUDEKERQUE EN 08/07/2015
20-29 ans 7h21'44” Kévin SCOTT FIRT 17/05/2014
20-29 ans PL 7h09'13” Etienne DELEAU METZ SR 13/03/2016
30-39 ans 6h52'06”

Julien LOVY

En savoir plus

  04/12/2016
30-39 ans PL 8h35'00.3” Fabien FAYEL   29/06/2013
40-49 ans 6h59'49” Frédéric KOWAL   29/12/2015
40-49 ans PL 8h13'29” Stéphane HERICHER   22/07/2015
40-49 ans LTA-PD 7h25'30” Franck FESTOR METZ SR 22/06/2014
50-59 ans 7h27'12”

Pierrick MOSCATELLO

100 km de Coëtquidan

SN SOISY SUR SEINE 07/05/2016
50-59 ans PL 8h08'09”

Patrick MIGNEAUX

En savoir plus

  18/03/2017
60-69 ans 7h38'03.5” Alain ROUSSEAU PORT MARLY RC 28/11/2015
60-69 ans PL 7h23'56.3” Gérard LE FLOHIC VERSAILLES CN 28/11/2015

Tandem 100 km

Tandem - Femmes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 7h27'43.9” Marie LEGRAND et Camille LEGRAND METZ AVIRON 14/07/2015
30-39 ans 7h17'59.3” Virginie TETIN et Anaïs VALIAVANOS  SOISSONS 25/01/2015
40-49 ans PL 7h16'13.8” Nelly ALIAS et Sylvie SAUVESTRE RENNES REGATES 16/02/2016
Tandem - Hommes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 6h22’53.9” Gaël SAGON et Gaëtan LYS COUDEKERQUE EN 18/07/2014
20-29 ans 6h02’03.9” Sébastien PITRAS et Kévin SCOTT FIRT 20/09/2014
20-29 ans PL 6h26'23.7” Angelo DURAND et Benoit MERCIER FIRT 27/06/2015
30-39 ans 5h48'53” Raphaël RUBAN et Sébastien RODRIGUEZ FIRT 30/05/2013
30-39 ans PL 6h12'17” Fabien FAYEL et Cédric BOQUILLON

Association
LISA FOREVER

11/07/2015
40-49 ans 5h44'12.1” Frédéric KOWAL (45) et Jean Charles ROUTIER-SCAPUCCI (48) Association
La Marie-Do
25/04/2015
50-59 ans 6h12'27” Thierry GOURSOLLE et Jeff JANEAU FIRT 30/05/2013
50-59 ans PL 6h14'04.8” Hervé TIELIE et Patrick MIGNEAUX   18/04/2015
60-69 ans 6h27'34” Alain MANGIN et Patrick DUBOIS FIRT 11/10/2013
60-69 ans PL 6h33'22.6” Alain MANGIN et Joe KEATING FIRT 7/05/2016
Tandem - Mixte
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 6h41’31.8” Anne-Lorraine THIRIOT et Florian HUYSENTRUYT   06/12/2014
20-29 ans 6h27’57” Adeline MENDOZA-CAPIAN et Kevin SCOTT FIRT 30/05/2013
20-29 ans PL 6h32’30.2” Virginie TELLIEZ et Benoit MERCIER FIRT 20/09/2014
30-39 ans 6h07’23” Edwige ALFRED (35) et Raphael RUBAN (37) FIRT 17/05/2014
30-39 ans PL 6h31’42” Stéphanie CHANTRY et Julien HOUSSET FIRT 27/06/2015
40-49 ans 6h52’48” Laurence LOPEZ et Joël FLORET FIRT 30/05/2013
40-49 ans PL 6h46’09” Nelly ALLIAS et Nicolas MARGELY   17/05/2014
50-59 ans 7h20'36” Carole THIRIOT et Didier ROBERT   14/07/2015
50-59 ans PL 6h54'51” Joëlle THUEZ (59) et Patrick MIGNEAUX (51)   07/12/2013

Large Team - Relais sur 100 km

Large Team - Femmes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans PL 6h13’04” Romane QUENTIN, Morgan et Manon GARDÉ, Margot et Manon HILDENBRAND, Marion BELLINGER, Louise OBERLECHNER, Pauline LICAUSI, Anne-Lorraine THIRIOT, Cécile SCHAMING, Lou FABING, Fanny SILVESTRI, Camille LEGRAND et Camille HAGUENAUER METZ REGATES 12/12/2015
20-29 ans 6h43’09.4” Virginie TOLLARD, Anne NOTTELET TOLLARD, Salwa BOUSSOUKAYA, Caroline AUTOUR, Vanéssa LETE, Pauline RAVEAU, Pauline PARSY, Frédérique MATTEI, Lucrèce TIGAUD, Clémentine BOSSEVAIN, Alexandra BRUEL, Ninon AUBRY, Juliette PACOURET, Hélène GIGLEUX, Ségolène RENAUD (15 femmes) MARNE JOINVILLE AV 5/12/2015
Large Team - Hommes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 5h16’20”

Melissa BLANARCH, Nicolas BRUCKER, Ludwig DIOT, Maëlys FLORENTINO DA FONSECA, Jehan GOUNELLE, Julien HAMMERSCHMITT, Paul HERRY, Emmanuel HUBERT, Héléna JEHL, Lucas KANMACHER, Lucie LOEFFLER, Paul LORENTZ, Jérémy OSWALD, Hugo RADE, Nicolas ROCHE, Arthur SCHMITT, Axel SCHRECKENBERG, François SCHWING, Luc SENGEL (15 garçons et 4 filles donc classement hommes)

Moyenne : 1:34.9 / 500 m

Lycée Couffignal
STRASBOURG
10/02/2017
≤ 19 ans PL 5h17’30” Thomas GUERBERT, Noé SÉGER, Florian HUYSENTRUYT, Alban BENMOUFFEK, Belkacem BOUZOUIDJA, Thibault ROBERT, Tom DORY, Eugène NEVEUX, Henri BORNETTE, Edouard CAPPAERT, Timothée STIFTER, Sébastien DAUBIN, Louis FIACK et Thomas GAGGIOLI METZ REGATES 12/12/2015
20-29 ans 4h34’06”

Gaël SAGON, Olivier DELPLACE, Romain PHILIPPE, Thomas HAUTCLOQUE, Adrien DECRIEM, Julien BRABANT, Rémy COUBEL, Arnaud BLOCKLET, Sébastien STERN, Benjamin NORMAND, Frédéric LOORIUS, Fabien NION

à Gravelines 26/03/2017
20-29 ans PL 6h52’57”   CIS de Draveil / Vigneux  5/10/2013
30-39 ans 4h44’13.4” Cédric BOQUILLON, Jean-Sébastien CLESSE, Remy COUBEL, Antonio D'AIELLO, Jean-François JANNEAU, Éric LEROUX, Julien LOVY, Sébastien RODRIGUEZ, Raphaël RUBAN, Jean-Charles SCAPUCCI, Kévin SCOTT FIRT 7/05/2016
50-59 ans 5h14’03.1” Patrick DUBOIS,  Jean-Pierre GORIN, Jeff JANEAU, Christian LEHUGER, Alain MANGIN, Laurent PILON, Jean-Jacques PISSON, Didier RIBOURDOUILLE,  Christian THOMAS, Daniel DEVEZ, Jean-marc FAGE, Patrick VASSORT, Neil JAMES,  Philippe LEMOINE   9/05/2015
Large Team - Mixte
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 6h27’05.5”

Moyenne :
1:34.9 / 500 m
14 F / 12 H
Maëlys TOME-BELMONTE, Louise CIMOLAÏ, Paloma DAGUERRE, Lana PEREIRA, Nahia JOYOT, Ambre LOUIS-ARCENE, Lucie COUARD, Manon TROUNDAY, Inès OUAILI-MICHEL, Marine ORTEGA, Elaia ELISSALDE, Emma MINVIELLE, Julie GARCÈS, Alice BOURDÉ, Logan GARAY, Léo BIAROTTE, Lilian LOUIS-ARCÈNE, Samuel DOMERGUE, Matéo FERNANDEZ, Jalaleddine TAMOUKH, Miguel VEIGA-PERREIRA, Yanni EHMANN, Florian LABAT, Nicolas BOUILLOD, Maxime HABEREY, Ander ZUDAIRE
BAYONNE SN 25/05/2017
≤ 19 ans PL 5h57’50.3” 6 F / 9 H
Marie GOSSOT, Manon HILDENBRAND, Pauline LICAUSI, Manon GARDÉ, Solène FUSCH, Marion BELLINGER, Benjamin HAGUENAUER, Yoann MOUQUET, Pierre ROBERT, Alban BENMOUFFEK, Thibault ROBERT, Alan LEMONNIER, Sébastien DAUBIN, Thimothée STIFTER, Edouard CAPPAERT
METZ AVIRON 14/07/2015
20-29 ans 5h05’07.1” 7 F : Marie Charlotte DORANGE (20-29), Isabelle HERAT, Laure BARRETEAU (30-39), Chloè SAUNIER (40-49), Sylvie LE TALLEC, Cécile ROUVIÈRE, Thérèse GUILLEMET (50-59)

14 H : Antoine ACHARD (20-29), Rémy COUBEL, Aurélien TROPEE, Sébastien STERN (30-39), Yannick HERAT, Patrice LAPEYRE, Raphaël RUBAN, Franck VIGNEROL, Sébastien RODRIGUEZ, Alexis CHARVERIAT, Sébastien GUILLEMET, Vincent MARTIN (40-49), Ronan LE LIGEOUR, Thierry GOURSOLLE (50-59)
JUST ROW IT 24/06/2017
30-39 ans 5h14’43.3” 21 Rameurs : 13 Hommes et 8 Femmes AVIRON INDOOR PENITENTIAIRE 4/04/2015
40-49 ans 5h19’24.9” 17 rameurs (6 F / 11 H)
Karen JOUAN, Frédérique DYEVRE, Sylvie LE TALLEC, Azeline LARMET, Sylvie MARSAN, Gwendoline GALIVEL, Alain MANGIN, Jean-Charles LE TALLEC, Stéphane RICHEUX, Jean-Joseph BRIAND CORNILLET, David LOUAZON, Laurent PILLON, Jean-Jacques PISSON, Jean-Pierre GORIN, Serge BURGAUD, Franck VIGNEROL, Anthony WALPOLE
BREIZH TEAM 10/06/2017
50-59 ans 5h20’49”

Moyenne :
1’36.2 / 500 m
17 personnes (6 F / 11 H)
Sylvie LE TALLEC (1961), Azeline LARMET (1963), Laurence DUROS (1965), Lydie GERVAIS (1962), Nelly ALIAS (1966), Sylvie MAHÉ (1962), Alain MANGIN (1948), Jean-Charles LE TALLEC (1959), Serge SANTELLI (1950), Thierry GOURSOLLE (1960), Jean-Pierre GORIN (1957), Alain AUFFRET (1964), Serge BURGAUD (1957), Hervé TIELIÉ (1959), Jean-Joseph BRIAND (1951), Jean-Jacques PISSON (1951), Michel LEGRAND (1956)
BREIZH TEAM  11/12/2016

Small Team - Relais sur 100 km

Small Team - Femmes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 7h11'36.1” Marie PANETTIERI, Amandine LÉVÊQUE, Claire BRÉSOLIN et Lily DIMANCHIN METZ AVIRON 14/07/2015
≤ 19 ans PL 8h15'07” Alexia ARAUJO, Iness BENHAMMOUDA, Amandine CIMO, Sabrina ITTAH, Imene KHANCHOUCHE, Sarah LABOUDI, Ibtissam MESLALA, Julie TRUFFERT Collège St-Vincent-de-Paul
MARSEILLES
08/04/2017
20-29 ans 6h44’32”   CHATEAU-GONTIER CN 2003
30-39 ans

6h00'05.2”

Nelly ALIAS, Angeline BOUCHARD, Florence GARANI, Bénédicte MAIZIERES, Florence MARGELY, Séverine PIATTE, Sophie ROPARS, Sylvie SAUVETRE, Naoual THONIER FIRT 07/05/2016
Small Team - Hommes
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 6h33'02.2” Loïck LAURENT, Vincent CAGNION, Florian BOULANGER, Lucas CAILLIAU, Josué COLLIN COUDEKERQUE EN 24/10/2015
≤ 19 ans PL 5h24'41.4” Matthieu LE DROUMAGUET, Guillaume WAGNER, Victor THIERARD, Aurélien PILAUD, Pierre-Hugues DROVETTI, Cornélus PALSMA, Ryan VIALATOUX, Geoffroy DE PERCIN, Aurélien DE VREESE, Antoine MAISON JOLY FONTAINE ANFA 3/12/2016
20-29 ans 04h57'42” Rémy COUBEL, Florian REMY,  Aurélien TROPEE, Pierrick MOSCATELLO, Bruno HON, Sébastien STERN FIRT 10/06/2017
30-39 ans 4h49'05.2” Jean Sebastien CLESSE, Remy COUBEL, David FROC, Julien LOVY, Pierre MONTAGNON, Sebastien RODRIGUEZ, Kevin SCOTT, Cheick SYLLA FIRT 27/06/2015
30-39 ans PL 5h04’24.1” Jean-Sébastien CLESSE, Antonio D'AIELLO, Julien BOUTON, Yann LAURENT, André LEGALLIC, Nicolas MARGELY, Cédric BOQUILLON, Fabien FAYEL, David SAGON, Philippe GASTOU   9/05/2015
40-49 ans 5h11'37.7” Patrice BAGES, Sébastien BONENFANT, Franck GILLE, Erwan LAYEL, Arnaud MALIGNE, Nicolas MARGELY, Stéphane RICHEUX, Jean-Thomas RUBINO, David SAGON FIRT 7/05/2016
40-49 ans PL

5h16’05”

Alain MANGIN, Jean-Sébastien CLESSE, David FROC, Frederic BIBES, Antonio D'AIELLO, Yann LAURENT, Jean-Pierre GORIN et Jean-Michel HOUSSIN   17/05/2014
60-69 ans 5h08’8.2” Alain MANGIN, Jean-Jacques PISON, Jean-Joseph BRIAND, Gérard LE FLOCHIC, Jean-Pierre GORIN, Émile MONDON, Serge SANTELLI, Serge BURGAUD, Michel LEGRAND, Alain JOUAN BREIZH TEAM 16/12/2017

30-39 ans
Handi LTA

7h26’32” Stéphane TARDIEU, Patrice RENDU, Alexandre DUTHOIT, Christophe LAVIGNE, Thomas PUPIN, Brice MARMONNIER et Hamid SAAIDI BOULOGNE-BILLANCOURT ACBB 27/06/2015
Small Team - Mixte
CatégorieTempsPrénom NOMClubDate
≤ 19 ans 6h21’25” 2 F / 3 H
Emma LEMOINE (18), Aurore DUPETIT (17), Clément BOUALLAG (15), Gaëtan LYS (17), Kévin VEYER (18) et Gaël SAGON (19)"
  06/09/2014
≤ 19 ans PL 5h37’02.5” 3 F / 6 H
Camille HAGUENAUER, Margot HILDENBRAND, Cécile SCHAMING, Tom DORY, Thomas GAGGIOLI, Noé SÉGER, Louis FIACK, Clément GABRIEL et Ladislas DELLINGER
METZ AVIRON 14/07/2015
20-29 ans 4h46'42” 4 F / 6 H
Fanny FORNALIK, Aurélie BIÈRE, Audrey MONELLE, Eugènie BERGHMANS, Jean Paul FABRI, Serge COUCHELLOU, Benoit BRUCK, Christophe BRECHBILL, Thomas DALMARD, Pascal LECLERC
  26/06/2008
30-39 ans 5h42’15” 3 F / 5 H
Mickael MOISON, Claire HOST, Sébastien DUMONT, Guilaine GUÉNO, Franck VIGNEROL, Virginie TÉTIN, Cédric BRIÈRE et Jocelyn LOUIS
  17/05/14
30-39 ans PL 5h07'49” 3F / 6H
Jean-Sébastien CLESSE, Séverine CHUNIAUD, Luis AMALLOBIETA, Cristina GANDIA, Etienne DELEAU, Sylvie SAUVETRE, Cédric BOCQUILLON, John STEVENTON, Anton COTTER
  10/06/2017
40-49 ans

5h16'00”

3 F / 3 H
Jérôme COUDROY, Laurence LOPEZ, Sébastien CHAUMIOLE, Simone CHAUMIOLE, Stéphane NOEL et Florence GARANI
  17/05/2014
50-59 ans 5h35'57.6” 4 F / 6 H
Laurence DUROS, Azeline LARMET, Sylvie LETALLEC, Lydie GERVAIS, Alain MANGIN, Jean Pierre GORIN, Jean-Jacques PISSON, Laurent PILON, Serge SANTELLI, Serge BURGAUD
BREIZH TEAM 25/06/2016